Влияние УФ-лучей на глаза (часть 2). Как защитить глаза и есть ли польза от ультрафиолета?

Влияние УФ-лучей на глаза (часть 2). Как защитить глаза и есть ли польза от ультрафиолета?

Поскольку наш организм не может самостоятельно блокировать ультрафиолетовое излучение, нам необходимо обзавестись «помощниками». Что поможет защититься от вредного воздействия УФ-лучей?

  • Солнцезащитные очки.
    Качественные солнцезащитные очки способны блокировать до 99% УФ-лучей. Они не имеют противопоказаний и не требуют специального ухода. Трудности могут возникнуть, если вы уже носите очки для зрения. Но и в этом случае есть выход: существуют солнцезащитные очки для зрения, они делаются под заказ практически в любом салоне оптики.
    Очень важно, чтобы очки не просто были с темными линзами, но и имели специальный защищающий фильтр. Зачастую люди не уделяют должного внимания этой характеристике, а зря. Если очки с темными линзами не имеют УФ-фильтра, они могут нанести еще больший вред, так как в них зрачки расширяются, и в глаза попадает еще больше вредного излучения.
  • Очки с фотохромными линзами.
    Еще одним прекрасным решением проблемы для людей, носящих очки для зрения послужат очки с фотохромными линзами. Это могут быть как очки с диоптриями, так и обычные очки. Их ключевая особенность – они затемняются при попадании на них ультрафиолетовых лучей.
  • Контактные линзы с UV-фильтром.
    Многие современные линзы обладают УФ-барьером. Они так же защищают роговицу, сетчатку и хрусталик глаза. Но они не защищают веки и конъюнктиву, поэтому в идеале их стоит сочетать с солнцезащитными очками. Аналогично очкам, они могут иметь фотохромными эффект, то есть затемняться при попадании ни них УФ-лучей.
2 (33).jpg

Интересный факт: веки не блокируют УФ-излучение. Так что просто закрыть глаза на солнце или в солярии недостаточно, веки прекрасно пропускают вредное излучение.

Есть ли польза от ультрафиолета?

Стоит все же отметить, что ультрафиолет в небольших количествах даже полезен для здоровья глаз. Он стимулирует процессы обмена в организме, повышает иммунитет, в организме образуется витамин Д, улучшается работа ресничных мышц.

Солнце — опасный спутник для вашего зрения, поэтому не забывайте защищать свои глаза, тем более, что в стильных солнцезащитных очках это еще и приятно.

3 (32).jpg
На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок