Как выбрать солнцезащитные очки?

Во все времена люди старались защитить свои глаза от прямого воздействия солнечных лучей: в Китае лицо закрывали широкополыми шляпами, в Японии надевали на глаза тканевые повязки с прорезями, в которые вставляли слюду, а в Индии их покрывали шелковыми полосками, пропитанными смолой. Настоящие солнцезащитные очки появились 200 лет назад и предназначались для армии Наполеона.

Зачем нужны солнцезащитные очки?

Какой вред могут нанести некачественные солнцезащитные очки.jpg

Основное предназначение очков от солнца — защищать глаза от прямого попадания на них солнечных лучей.
В чем опасность воздействия прямых солнечных лучей?

Солнечный свет состоит из совокупности ультрафиолетовых и инфракрасных лучей разной длины. И, если инфракрасные лучи в основном рассеиваются в атмосферной влаге, то ультрафиолетовые лучи длиной от 280 до 380 нанометров доходят до земли, их поглощает хрусталик, который защищая сетчатку, сам при этом страдает:

  • С годами белки хрусталика начинают терять свою естественную структуру и начинают мутнеть, что приводит к развитию катаракты.
  • Также теряется способность хрусталика фокусироваться на близких предметах, снижается его эластичность, что приводит к развитию дальнозоркости.

Мы расскажем вам, на какие технические характеристики солнцезащитной оптики обратить внимание, чтобы вы смогли выбрать те очки, которые уберегут глаза от воздействия ультрафиолета.

Стекло или пластик?

Материалы для линз - плюсы и минусыМатериалы для линз - плюсы и минусы

Несмотря на то, что линзы из стекла вообще не пропускают ультрафиолетовые лучи, 95 % современных производителей отдают предпочтение специальному пластику:

  • Очки с пластиковыми линзами легкие.
  • Они не травмоопасные, что особенно важно, если выбирать модели для детей и водителей.

Будьте внимательны! Из какого бы материала вы ни выбрали солнцезащитные очки (стекла или пластика), их основная задача — защита от ультрафиолетовых лучей, и будут ли очки надежно уберегать глаза, никак не зависит от цвета линз.

Темные линзы или светлые?

Линзы могут быть и темными, и прозрачными, но поглощать ультрафиолетовые лучи они будут одинаково хорошо только в том случае, если сверху их покроют специальным фильтром от ультрафиолета.

Производители качественных солнцезащитных очков тщательно следят за этим, и обязательно указывают на степень защиты от ультрафиолета в маркировке.
Если вы на ;дужках очков или в документах к ним видите знак «UV400», это говорит о том, что перед вами качественные солнцезащитные очки.

Что означает UV400 в маркировке очков. Она означает, что ультрафиолетовые волны, длина которых измеряется в нанометрах и равна 400 единицам, не проникнут через защитное напыление.
В дешевых очках линзы только окрашиваются, затемняются, а не покрываются специальным фильтром.
Зрачок под темными линзами расширяется, ультрафиолетовые лучи легко проникают под затемненные линзы, поглощаются хрусталиком, что очень опасно для зрения.

Степени светопропусканияКак определить степень светопропускания линз

Обязательно обращайте внимание на то, защитят ли вас очки от ультрафиолета, а лишь затем выбирайте степень светопропускания линз — их затененность. Об этом тоже расскажет специальная маркировка, как правило на дужке таких очков может находиться следующая надпись: «Cat. 3» или «Filter cat. 3».

Классификация очков по степени светопропускания

  • Очки с 0 степенью светопропускания почти прозрачные. Они пропускают от 80 до 100% солнечных лучей. Их рекомендуют для спортивных видов деятельности при отсутствии яркого света.
  • Очки с 1 и 2 степенью светопропускания пропускают от 43 до 80% и от 18 до 43% света соответственно. Их ;рекомендуют носить при слабом и среднем освещении солнцем.
  • Очки с 3 степенью светопропускания следует выбирать для ношения при очень ярком солнце.

Выбор будет зависеть от того, где и когда вы собираетесь носить солнцезащитные очки:

  • Для наших широт в жаркий летний период оптимальным выбором будут очки с 2-3 степенью светопропускания.
  • Для весенней поры и раннего летнего утра идеально подойдут очки 1-2 степени светопропускания.
  • Если вы решили покорять горы, то выбирайте очки с самой высокой степенью защиты — 4

Еще раз акцентируем ваше внимание, что степень затененности линз никак не влияет на их свойства защиты от воздействия ультрафиолета. А вот от цвета и размера линз зависит, будут ли глаза чувствовать себя комфортно.

Цвет и размер линз

Линзы не всех цветов и форм будут комфортными для глаз.

  • Так, наши специалисты советуют остановить свой выбор на очках с коричневыми, зелеными или серыми оттенками линз, которые считаются наиболее приятными для глаз, а к выбору моделей с цветными линзами следует относиться более осторожно.
  • Водителям рекомендуется выбирать очки с градиентными линзами, которые сверху затемнены сильнее, чем снизу.
  • Обратите внимание на размер линз. Они должны быть большими. Выбирать очки с узкими стеклами не рекомендуется. Весь смысл защиты от ультрафиолета в этом случае пропадает, потому что линзы небольших размеров пропускают лучи через незакрытые участки и ограничивают поле зрения.
  • Очки должны удобно сидеть на лице, прилегать к нему, но при этом не сдавливать виски и не давить на переносицу. Это может вызвать головную боль и утомление.

Вопрос качества

Информацию о качестве используемых материалов можно всегда узнать на ярлыке, в котором указывается, из чего изготовлены линзы, а также из маркировки на оправе или из паспорта к товару.


вопрос качестваКакая маркировка говорит о качестве солнцезащитных очков
  • Аббревиатуры 89/686/ЕЕС, ANSI Z80.3, AS 1067, EN 1836 означают, что очки качественные, и материалы, которые использовались для их изготовления, соответствуют мировым стандартам безопасности.
  • Качественные очки всегда укомплектованы инструкцией, где описаны все особенности выбранной вами модели.

Лучше не носить очки вообще, чем ходить в моделях низкого качества. Лишь пользование очками с защитой от ультрафиолета убережет ваши глаза. Это первое и главное, на что вы должны обращать внимание при выборе качественного товара. Насколько очки будут при этом темными, и какую будут иметь форму — это уже дело вкуса.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок