Допустимая зрительная нагрузка

Допустимая зрительная нагрузка

Когда мы устали на тренировке, мы чувствуем эту усталость в мышцах и понимаем, что пора заканчивать, когда мы долго не спали, наш мозг ощущает это, и автоматически включается режим «сохранения энергии», мы отчаянно ищем возможности прилечь поспать. А вот с глазами, ничего подобного мы не ощущаем. Все потому, что зрение — весьма важный орган, и для нашего выживания эволюцией не предусмотрено механизма усталости для глаз.

Но это вовсе не значит, что им не нужен отдых. Весь зрительный анализатор (глаза, глазные мышцы, участки коры головного мозга, зрительный нерв) нуждается в восстановлении своих резервных возможностей после длительной зрительной нагрузки.

Чем опасно отсутствие отдыха?

Длительная зрительная нагрузка приводит к нарушению аккомодации (способности сменять фокус глаз на разных расстояниях), в дальнейшем — к близорукости и хроническим зрительным заболеваниям.

Телевизор и гаджеты

Чаще всего перегрузка зрения связна с гаджетами и экранами. Сколько времени можно проводить перед ними? Вопрос сложный, так как ответ будет зависеть от вашего возраста, более того, ресурсные возможности глаз могут меняться в течение года и зависят от уже накопившейся усталости.

2 (27).jpg

Чаще всего, рекомендации — это среднестатистические значения. Поэтому следует самостоятельно определить свои зрительные возможности.

Достаточно внимательно отследить через какое время перед экраном вы начинаете:

  • чаще моргать;
  • в глазах появляются мутные пятна;
  • ощущается «песок» в глазах;
  • разглядывать предметы становится все сложнее.
3 (26).jpg

После этого необходимо прекратить работу и дать глазам отдохнуть, сделать зрительную разминку. Проследите закономерность, это и будет вашим «зрительным» ресурсом.

Чем дольше глаза были перегружены, тем больший период отдыха им понадобится.

Если после отдыха вы не ощущаете значительных улучшений, следует обратиться к офтальмологу

4 (16).jpg

Помните, с возрастом ресурсы нашего организма, в том числе и зрительных органов, истощаются. Отдыхать всегда приятно, а, как мы сегодня удачно вспомнили, еще и полезно для здоровья.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок