Можно ли купаться в линзах?

Можно ли купаться в линзах?

Люди с далеко не самым острым зрением вынуждены носить специальную оптику – это не новость. Многие из них уже оценили на себе всю прелесть ношения контактных линз. У нас есть статья, которая во всех красках описывает их достоинства. Загляните, не пожалеете.

С наступлением отпуска почти у всех обладателей контактных линз возникает резонный вопрос: «А можно ли в них купаться?». Давайте разберемся.

Контактные линзы и море

Одно из главных преимуществ контактных линз — они очень удобны для активного образа жизни. И когда дело дойдет до похода на пляж, они будут идеальным вариантом. Но вот вопрос, будет ли безопасно окунуться в них в море?

И действительно, безопасного мало:

Соль
Море — соленая среда, а соль = раздражение для глаз. Для линз же соленая среда вообще противопоказана, ведь она разъедает саму линзу, и ее свойства закономерно теряются.

Бактерии
Бактерии и водоемы неразлучны, а, значит, есть риск бактериальных отложений на линзе, что может привести к развитию конъюнктивита и прочих заболеваний.

Линза может «уплыть»
Это не образное выражение, она действительно может вымыться из глаза и уплыть в неизвестном направлении.

Однако, есть способы свести к минимуму эти риски. Например:

  1. При купании использовать плотно прилегающую маску для плавания, чтобы защитить глаза от соприкосновения с водой.
  2. Необходимо использовать обязательно однодневные линзы и выкинуть их сразу после контакта с водой.
  3. Всегда иметь при себе пару запасных линз.
Можно ли купаться в море и бассейне в контактных линзах.jpg

Контактные линзы и пресные водоемы (реки и озера)

Ключевая особенность таких водоемов — в них нет соли, что для целостности линз, конечно, хорошо. Но обратная сторона медали — бактерии, в соленой воде многие из них гибнут, в пресной же воде для них создаются идеальные условия. При попадании бактерии в пространство между линзой и глазом может развиться серьезное воспаление.

Если вы все же осмелились искупать в озере в линзах, то будьте предельно осторожны. Советы те же: маска для купания, однодневные линзы и их выбрасывание после купания. Советуем к этим мерам предосторожности добавить еще и антибактериальные капли для глаз.

Контактные линзы и бассейн

Казалось бы, если ни соленая, ни пресная вода линзам не подходят, то хотя бы с бассейном проблем возникнуть не должно. Но не тут-то было.

  1. Во-первых, хлор. Линза защищает глаз от воздействия хлора, но в то же время она впитывает химические вещества, что может вызвать раздражение глаз.
  2. Во-вторых, бактерии. Хоть бассейн дезинфицируется часто, существуют устойчивые формы бактерий, например, акантамёба и синегнойная палочка. Эти бактерии могут вызвать воспаление роговицы — кератит.

Выводы

Если кратко отвечать на вопрос: «Можно ли купаться в линзах?», то офтальмологи придерживаются мнения, что можно, но только при обязательном соблюдении следующих правил:

  • Всегда пользуйтесь однодневными линзами и выбрасывайте их сразу после купания;
  • Используйте специальную маску для плавания;
  • Промывайте глаза после купания антибактериальными и увлажняющими каплями;
  • Берите с собой запасную пару линз.

Хорошего вам отдыха от «Клуба хорошего зрения»!

Можно ли купаться в линзах.jpg
На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок