Со скольки лет можно носить линзы?

Со скольки лет можно носить линзы?

Мы не устаем повторять, что контактные линзы – одно из самых удобных и комфортных изобретений человечества. К сожалению, ухудшение зрения у детей с каждым годом набирает все новые обороты (спасибо гаджетам и большой нагрузке на глаза). Огромный выбор очков позволяет бороться с этой проблемой, но не всегда дети хотят и могут их носить. В сегодняшней статье мы разберемся, можно ли носить детям контактные линзы и на что обратить внимание при их выборе.

С какого возраста можно носить контактные линзы?

2 (38).jpgС какого возраста детям можно носить контактные линзы

Для детей в этом плане существуют некоторые ограничения. Офтальмолог не позволит носить линзы в слишком раннем возрасте по нескольким причинам:

  1. Глазное яблоко развивается к 14 годам. Неправильный подбор контактных линз может препятствовать нормальному формированию роговицы.
  2. Часто дети, в силу возраста, не могут ответственно соблюдать правила ношения линз – соблюдать гигиену ношения, вовремя их менять, правильно снимать, надевать и хранить.

Как подобрать линзы ребенку?

Прежде всего, не стоит опираться на свой опыт при подборе контактных линз для ребенка. Грамотно подобрать линзы поможет офтальмолог.

Вот, что повлияет на их выбор:

  • Степень близорукости или дальнозоркости, наличие астигматизма и других заболеваний;
  • Радиус кривизны;
  • Общий диаметр;
  • Процент влагосодержания;
  • Степень пропускания кислорода;
  • Защита от УФ-лучей.

В салоне оптики офтальмолог подберет идеальную пару линз, которая не будет препятствовать гармоничному развитию глаз, расскажет ребенку о том, как правильно ухаживать за линзами, снимать их и надевать.

3 (37).jpgКакие линзы можно носить ребенку

Полезный совет:

На первое время стоит подобрать ребенку однодневные контактные линзы.

Во-первых, это гигиенично, так как он будет выкидывать пару после каждого использования. Если неправильно очищать линзы более долгого ношения, возникает риск развития конъюнктивита и блефарита.

Во-вторых, для начала ребенку стоит научиться правильно снимать их и надевать, а при неудачных попытках, всегда можно взять новую пару.

После этого уже можно переходить на линзы двухнедельного или месячного ношения и постепенно учиться ухаживать за ними и правильно их очищать.

Ответим на вопрос, который задали в самом начале статьи – контактные линзы детям можно носить и до 14 лет, если соблюсти все рекомендации и грамотно их подобрать.


На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок