Факты о зрении

Факты о зрении

Глаза не зря называют окнами в мир. Этот парный орган помогает нам увидеть красоту вокруг. Он бесконечно интересен для изучения. Сегодня мы хотим поделиться с вами топ-10 любопытных фактов о зрении.

1. За сутки вы способны «наморгать» 50 минут с закрытыми глазами

В среднем человек моргает 1 раз в 10 секунд. Так, за 12 часов мы находимся с закрытыми глазами до 25 минут. Но не стоит следить за собой и моргать реже, чтобы сберечь свое время — эта особенность глаз необходима для их увлажнения и сохранения здорового зрения. Интересно, что женщины моргают чаще. Так же дела обстоят и со слезами. В среднем за год женщины плачут около 47 раз, в то время как мужчины всего 7.

2. Глаз человека различает 5 миллионов цветов

В глазах человека находится более 130 миллионов светочувствительных клеток, которые помогают нам отличать около 5 миллионов цветов. А вот неспособность различать некоторые или даже все цвета — дальтонизм — встречается у 1% женщин и 8% мужчин.

А что насчет братьев наших меньших? Коты и собаки не способны различать красный цвет. Зато семейство кошачьих приспособилось к охоте на мышей, поэтому они различают 25 оттенков серого, а собаки хорошо видят предметы синего и фиолетового цветов.

Факты о зрении2.jpg

3. У всех людей на самом деле голубой цвет глаз

Это так, но, как всегда, с небольшой оговоркой. У некоторых голубой цвет закрыт пигментом — и вот мы получаем карие глаза. Сейчас даже существует операция, способная избавить человека от этого пигмента и подарить ему голубой цвет глаз. Но стоит помнить, что эта операция является необратимой. Около 10 000 лет назад у всех людей на планете были карие глаза, пока у человека, жившего в области Черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.

Ребенок рождается с условно серым цветом глаз. Его глаза «выбирают» собственный оттенок ближе к 2 годам.

Факты о зрении3.jpg

4. Существует красный цвет глаз

В мире существуют люди и с красными глазами. Вернее будет сказать, что у них практически прозрачная сетчатка, которая на свету кажется красной. Такой необычный цвет глаз имеют альбиносы — в их глазах полностью или почти полностью отсутствует пигмент. К сожалению, эти люди часто страдают от нарушений зрения.

5. Люди с голубыми, серыми и зелеными глазами лучше видят в темноте, чем люди с карими глазами

Ученые выявили, что люди со светлой радужкой (серой, голубой, зеленой) способны лучше различать объекты в темноте, нежели кареглазые и те, у кого черные глаза. Такое явление связано с хроматофорами — клетками, содержащими пигмент. У людей со светлой радужной оболочкой слой хроматофоров тонкий и ненасыщенный.

6. Сетчатка глаза надежнее отпечатков пальцев

Отпечатки пальцев человека имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза — 256.

Глаза каждого из нас как снежинки — рисунок радужки уникален. Поэтому глаза служат одним из средств идентификации личности. Так что сканирование сетчатки глаза из научно-фантастических фильмов отнюдь не выдумка.

Факты о зрении4.jpg

7. Доминирующий глаз

У каждого человека есть доминирующий глаз. У него более широкая область обзора. У 80% людей таким глазом является правый.

Как определить доминирующий глаз:

  1. Соедините ладони таким образом, чтобы получился «треугольник».
  2. Выберите какой-нибудь объект в метре от вас и посмотрите на него через этот треугольник.
  3. Закройте правый глаз, а после — левый.
  4. Доминирующий глаз будет видеть предмет полностью, без смещения, а другой глаз — только часть предмета.

8. Диабет можно обнаружить на приеме у офтальмолога

Диабет второго типа часто обнаруживают во время осмотра зрения в виде мелких кровоизлияний из кровеносных сосудов на задней части глаза. Это еще одна причина, по которой стоит регулярно проверять зрение.

9. «Красные глаза» появляются на фотографиях, когда свет от вспышки «отскакивает» от задней части глаза

10. Никто в мире так и не узнал, почему мы плачем, когда расстроены.

Функция слез заключается в том, чтобы содержать глаз в чистоте, но ученые до сих пор не понимают, почему мы плачем, когда расстроены. Слезы счастья тоже пока покрыты завесой тайны.

Теперь вы знаете о глазах немного больше! Читайте наши статьи в «Клубе хорошего зрения» и подписывайтесь на нас в соцсетях

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок