Косоглазие у детей

Косоглазие у детей

Люди, как правило, далеко не всегда внимательно относятся к своему здоровью. В том числе и проблемы со зрением часто откладываются в долгий ящик. Не будем лукавить, у многих из нас есть такой недостаток.

Но когда дело касается здоровья детей, ситуация кардинально меняется. Нередко у детей встречается косоглазие – отклонение глаз от прямого положения.

Чем опасно косоглазие?

Нередко люди смотрят на эту проблему лишь с эстетической точки зрения. Но она носит не только косметический характер, но и может нанести серьезный ущерб здоровью глаз. При косоглазии под угрозой находится весь зрительный аппарат ребенка. И не всегда побороться с этим отклонением способен один лишь офтальмолог, иногда требуется комплексный подход и лечение сразу у нескольких специалистов: педиатра, невролога, эндокринолога.

При отклонении глаза от прямого положения постепенно на нем начинает ухудшаться зрение и еще больше увеличиваться косоглазие.

Лечение косоглазия

Во-первых, как и со многими другими заболеваниями, необходимо комплексное обследование ребенка у офтальмолога. Возможно, будут назначены очки.

Как лечить косоглазие у детей

В первую очередь, цель врачей – повысить остроту зрения у ребенка, вылечить амблиопию. По-другому это заболевание называют «ленивый глаз» – один или оба глаза полностью или частично не участвуют в зрительном процессе, другими словами, «ленятся». Чаще всего оно проявляется в детском возрасте.

Следующий шаг представляет собой использование специальных лечебных программ. Это компьютерные программы, которые выполняются в специальных очках со светофильтрами. Они помогут сбалансировать одновременную работу двух глаз. В таких программах разделяются поля зрения левого и правого глаза.

Такое лечение не поможет само собой, оно требует внимания и старания ребенка. Все дети разные, кому-то удается начать результативную работу в 3 года, а кому-то нужно подождать до 4-5 лет. Курсы должны быта регулярными, чаще всего их назначают каждые 3-4 месяца.

Если же отклонение положения глаз небольшое, назначают занятия с призмами – диплоптику.

Иногда аппаратное лечение не дает должного результата и угол отклонения глаз не уменьшается. В таких случаях прибегают к помощи хирургов. Важно понимать, что операция – лишь один из этапов лечения, лечение косоглазия эффективно только при комплексном подходе. Другими словами, ребенок должен быта тщательно подготовлен к операции, а в послеоперационный период работа не прекратится, и аппаратное лечение будет продолжено. Только так получится добиться ощутимых результатов и развить у ребенка бинокулярное (объемное) и стереоскопическое (способное воспринимать форму, размер и расстояние до предмета) зрение.

Можно ли полностью вылечить косоглазие?

Косоглазие у детей

К счастью, возможно. Правильное и комплексное лечение поможет полностью восстановить зрение вашего чада, развить у него стереоскопическое зрение, и вернуть его остроту. Все это позволит вашему ребенку наслаждаться жизнью без оглядки на проблемы со зрением!

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок