Зондирование и промывание носо-слезных путей у детей

Зондирование и промывание носо-слезных путей у детей

Зондирование — страшный термин или безобидная операция?

Патологии глаз — нередкое явление у новорожденных. Одной из таких патологий является воспаление слезного мешка из-за нарушений проходимости носослезного канала (дакриоцистит). О том, как с этим бороться и поговорим.

Чтобы восстановить проходимость носослезных путей применяют зондирование и промывание. Это обязательная процедура для малышей с подобной проблемой.

Причины, которые вызывают закупорку каналов:

  • Анатомическая особенность – сужение слезных каналов;
  • Не рассосавшаяся после родов пробка, прикрывающая носослезный канал малыша для предотвращения попадания околоплодных вод;
  • Заблокированный эмбриональной мембраной проток.
2 (29).jpg

Симптомы

Симптомы проявляют себя сразу после появления ребенка на свет:

  • Глаза малыша влажные, наблюдается состояние слезы;
  • Гнойные выделения из глаз;
  • Слипание век после пробуждения;
  • Отек и покраснение во внутреннем уголке глаза.

При обнаружении подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, иначе воспалительный процесс может распространиться на соседние области.

Зондирование

3 (28).jpg

Эффективность зондирования носослезных каналов составляет 90%. Иногда приходится прибегнуть к повторной процедуре. Операция проходит под местной анестезией и длится не больше 5-10 минут и не требует стационарного размещения. После процедуры малыша можно забрать домой, где потребуется амбулаторное лечение.


Многие родители опасаются операций для своего малыша в столь раннем возрасте, но не стоит переживать — операция проходит быстро и безболезненно, а глаза вашего малыша после нее будут здоровы!

4 (17).jpg

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок