Каково это – первый раз надеть очки?

Каково это – первый раз надеть очки?

Привычное = понятное, новое = пугающее.

Уж непонятно почему, но даже самая незначительная мелочь, которую нам предстоит сделать впервые, встречает огромное сопротивление в нашем сознании. Это знакомо каждому, и заметить это можно практически на любом примере: от выбора нового маршрута из дома на работу до выбора того, что бы такого новенького попробовать на выходных.

Тот же механизм срабатывает, когда нам нужно впервые в жизни надеть очки для зрения. Даже когда для человека становится очевидно, что со зрением есть явные проблемы и без очков уже не обойтись, он оттягивает поход к специалисту до последнего, а день «Х» сопровождается волнением и сомнением. Казалось бы, ничего необычного, всего лишь очки, их носят миллионы людей по всему миру, и на жизнь они влияют исключительно в положительном ключе.

С солнцезащитными очками та же история. Вот покупает человек ультратрендовые или просто необычные очки, и лежат они у него в чехле, ждут своего часа, когда хозяин осмелится их надеть.

Но ведь никакого риска ни в том, ни в другом случае нет, откуда страх и непринятие? Давайте обсудим, чем оно вызвано и как с ним бороться.

Почему первый шаг такой сложный?

«Сделать первый шаг всегда сложно» – выражение избитое, но такое нестареющее. Каждый раз повторяется один и тот же сценарий: собраться с силами и преступить к делу занимает больше времени, чем само дело. У такого явления есть несколько причин:

  1. Новый я. Никто не знает нас лучше, чем мы сами. И не всегда наш мозг радостно встречает изменения во внешности, особенно, если они не совсем по его собственной инициативе. Нам страшно не принять свое новое отражение в зеркале. Но эта причина, пожалуй, самая беспочвенная. Очки, как солнцезащитные, так и для зрения, это стильный аксессуар, который не портит внешность, а украшает ее.
  2. Очки уже давно стали частью стильного имиджа.jpgОчки уже давно стали частью стильного имиджа
  3. Все мы родом из детства. В детстве часто очки были поводом для насмешек со стороны одноклассников. Когда-то жил этот стереотип: очки — значит ботаник, ботаник — значит изгой. Благо, что современные дети уже и не думают навешивать такие ярлыки. Однако, некоторых взрослых этот страх преследует по сей день. Стоит лишь обратить свое внимание на то количество стильных людей в очках, которое можно встретить на улице. И надо заметить, что количество их растет с каждым днем.
  4. А что скажут люди? Этот аргумент больше актуален для тех случаев, когда хочется надеть нестандартные солнцезащитные очки, хотя и для необычных очков с диоптриями он тоже подходит. Мы часто боимся реакции окружающих. И что самое странное — не незнакомцев, а именно близких и родных, с кем мы регулярно общаемся. Наши друзья ни в коем случае не хотят нас обижать или насмехаться над нами, но почему-то всегда страшно услышать едкий комментарий в свой адрес именно от них.
    Наши близкие привыкли к нам таким, какими они видели нас последние несколько лет. Все новое, как мы уже неоднократно отметили, воспринимается поначалу в штыки. Но ведь очки — это лишь способ почувствовать комфортнее, в первую очередь, СЕБЯ, а не способ угодить окружающим. Да и даже, если рассматривать самые страшные опасения, то пару колючих слов — это все, на что стоит рассчитывать. Человек не склонен думать о ком-то дольше, чем о себе.
  5. Очки – это способ чувствовать себя комфортнее и увереннее.jpgОчки – это способ чувствовать себя комфортнее и увереннее
  6. Злая эволюция. А вот тут несложная арифметика. Следите за руками. Эволюция заложила в нас энергосберегающий режим: мы всегда экономим энергию, ведь наши предки никогда не знали, откуда ждать удар, а, значит, нужно быть всегда готовым «бить или бежать».
    + Создание новых нейронных связей (любая новая информация) — один из самых энергозатратных процессов во всем организме.
    = Мозг сопротивляется всему новому и заставляет нас испытывать стресс и думать в основном о негативных последствиях, чтобы мы не растрачивали энергию, ведь у него есть четкая задача: сэкономить максимальное ее количество.

    Держа в голове эту информацию, становится легче отличать то, у чего последствия будут действительно негативными, от того, где наш мозг просто капризничает.

Почему второй шаг такой приятный?

Свобода от разрушающих мыслей о чужом мнении – ни с чем не сравнимое чувство.jpgСвобода от разрушающих мыслей о чужом мнении – ни с чем не сравнимое чувство

После такого сложного первого шага наступает самая приятная часть – второй шаг. После всех внутренних преодолений приходит облегчение, падает огромный груз с плеч. Освобождается невероятное количество моральных сил, которые больше не нужно тратить на мысли о чужом мнении, мозг больше не сопротивляется новому, а тело больше не испытывает стресс. На замену гормонам стресса приходят гормоны счастья, а сил столько, что горы можно свернуть. Поверьте, оно того стоит!

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок