Патологии роговицы: причины, симптомы, лечение

Патологии роговицы: причины, симптомы, лечение

В одной из наших статей мы поговорили о строении роговицы и о том, как распознать проблему, если она существует. В этой статье разоберемся подробнее в том, какие именно проблемы могут возникнуть, если роговица пострадала, и самое главное – о том, какие способы лечения существуют.

Патологии роговицы

Среди всех заболеваний человеческого глаза, патологии роговицы занимают внушительные 25%. Именно проблемы с роговицей являются основной причиной снижения зрения и слепоты.

Можно выделить 4 основных типа патологий роговицы:

  • Кератиты;
  • Дистрофии;
  • Злокачественные образования (встречаются довольно редко);
  • Нарушения формы и размеров роговицы.
2 (28).jpg

В большинстве случаев в роговице появляются воспалительные процессы — кератиты.

Кератит может быть:

  • Бактериальным;
  • Вирусным;
  • Грибковым;
  • Туберкулезным;
  • Сифилитическим;
  • Герпетическим;
  • Малярийным;
  • Аллергическим и др.

Далее разберемся с дистрофией. Дистрофия роговицы — изменение структуры оболочки глаза, ее помутнение.

К дистрофическим патологиям относят:

  • Кератомаляция
    Это «молочное» помутнение роговицы. И этот вид помутнений крайне быстрый — он способен захватить все слои роговицы в течение суток. Роговая оболочка разрушается, внутренние структуры глаза выпадают. И самое страшное – все процессы происходят безболезненно, их невозможно почувствовать.
  • Кератоконус
    Эта болезнь вызывает истончение и дистрофию роговицы. На самом деле, название у этой патологии довольно «говорящее» – она приобретает форму конуса вместо должной сферической формы, из-за чего глаз выдает искаженную картинку.
    Кератоконус является заболеванием наследственным, поэтому, если в вашей семье кто-то страдает этим заболеванием, необходимо быть начеку.
  • Кератоглобус
    При этом генетически обусловленном заболевании вся роговица выпячивается вперед в форме шара, отсюда и название.
  • Эмбриотоксон
    Роговая оболочка при этом заболевании мутнеет по кольцу, которое напоминает другое зрительное заболевание – старческую дугу (сероватая линия помутнения по периферии роговицы).
  • Микрокорнеа и макрокорнеа.
    Микрокорнеа вызывает существенное сокращение диаметра роговицы (более чем на 1 мм). Макрокорнеа действует в обратном направлении — вызывает увеличение диаметра (более чем на 1 мм). Эти двое могут послужить причинами повышения внутриглазного давления, что способно привести к глаукоме.

Патологии роговицы делятся на 3 основные группы в зависимости от степени помутнения:

  • Облачко
    Слабое сероватое помутнение, которое не имеет резких границ. Оно незаметно для невооруженного взгляда, обнаружить его можно с помощью бокового освещения или щелевой лампы.
  • Пятно
    Помутнение белого или сероватого цвета, которое легко заметить.
  • Бельмо
    Хорошо заметный белый рубец с сосудами внутри.

Подробнее о каждом из них и способах лечения мы поговорили в этой статье.

Лечение

При патологиях роговицы существует 3 направления лечения: медикаментозный, физиотерапевтический, хирургический.

3 (27).jpg
  1. Медикаментозное лечение. Лечение с помощью лекарств включает в себя применение антибактериальных препаратов; препаратов, подавляющих воспалительные процессы; медикаментов, способствующих регенерации и пр.
  2. Физиотерапевтические процедуры тоже вносят существенный вклад в лечения зрения, например: электрофорез и лазеротерапия.
  3. Хирургическое лечение. Здесь остановимся поподробнее.

В большинстве случаев стандартная терапия и коррекция зрения с помощью оптики оказываются бесполезными. Здесь на помощь приходит хирургия. Помогут избавиться от проблем с роговицей кератэктомия или кератопластика.
Кератэктомия может помочь в случае небольших поверхностных помутнений роговицы, расположенных точно в центре. Но, как можно догадаться, таких случаев меньшинство.
Куда чаще применяется кератопластика. Эта операция подразумевает частичную или полную замену поврежденных слоев роговицы донорскими тканями или искусственными имплантатами.
В результате оперативного вмешательства дефекты роговицы устраняются, ее форма восстанавливается, а вместе с этим ее свойства и работоспособность.
Чаще всего на помощь приходит фемтосекундный лазер (1 фемтосекунда = 10-12 секунд). Он способствует образованию микропузырьков углекислого газа и воды. Под их воздействием ткань роговицы мягко разъединяется, осуществляется разрез, точно соответствующий нужной форме и размерам.
Операция проходит под местным или общим наркозом, а после нее пациент возвращается домой.
Швы снимают через 6-12 месяцев, а полная реабилитация занимает около года. Из-за того, что в роговице отсутствуют сосуды, она быстро подвергается патологическим процессам и медленно восстанавливается.
В 90% случаев после операции прозрачность роговицы полностью восстанавливается, а зрение существенно улучшается.

Для того, чтобы сохранить свою роговицу прозрачной, а зрение идеальным, не забывайте регулярно проходить офтальмологические обследования и внимательно слушать сигналы своего организма.

А теперь серьезный вопрос: изменилось ли ваше отношение к здоровью собственных глаз после этой или других наших статей?


На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок