Все, что вы хотели знать о контактных линзах

Все, что вы хотели знать о контактных линзах

Существование контактных линз практически для каждого из нас давно уже не новость. Все мы прекрасно понимаем принцип их работы, и многие люди с нарушениями зрения по всему миру ощутили их прелесть на себе. Но все же далеко не все о них нам известно. Давайте же расставим все точки над «i» и разберемся во всех тонкостях и нюансах этого прекрасного изобретения офтальмологии.

Виды линз

Линзы отличаются по многим характеристикам: материалу, содержанию влаги, способности пропускать кислород и пр. Давайте остановимся на основных характеристиках и разберемся в них.

Линзы отличаются по сроку ношения, который определяется с момента вскрытия индивидуальной упаковки. Они бывают:

  • однодневные;
  • двухнедельные;
  • линзы на месяц.

Также, линзы можно разделить по предназначению:

Прозрачные
Это обычные контактные линзы, корректирующие близорукость и дальнозоркость.

Торические
Линзы, способные скорректировать не только близорукостью, но и астигматизм.

Цветные линзы
Эти линзы меняют оттенок и цвет глаз. Такие линзы могут нести в себе не только эстетику, но и корректировку зрения.

Преимущества контактных линз перед очками

Какие контактные линзы бывают.jpg
  • Максимальный обзор
    Контактные линзы обеспечивают лучший обзор по бокам и периферии, где ограничивают угол обзора, ведь они не имеют оправы.
  • Слияние
    Мы имеем в виду «слияние» с вашими глазами. Линзы не могут запотеть, сломаться, разбиться или слететь в самый неподходящий момент. Линзы позволяют вам иметь комфортный и активный ритм жизни.
  • Красота
    Глаза не спрятаны за стеклами и оправами, если вы отдали свое предпочтение контактным линзам. Более того, ничего не помешает вам обзавестись коллекцией стильных солнцезащитных очков.
  • Четкая картинка
    Очки удалены от глаза на 1-2 см, что немного искажает картинку. Линзы же плотно примыкают к глазу и способны передать идеальную картинку.
  • Комфорт при занятии спортом
    Очки ограничивают вас в занятиях спортом, так как всегда есть вероятность, что они слетят, запотеют или разобьются. В линзах же вы без всякого дискомфорта можете заниматься экстремальными видами спорта, активными играми, плаванием и пр.

Однодневные контактные линзы

Как выбрать контактные линзы.jpg

Остановимся более подробно однодневных контактных линзах. Их название говорит само за себя — вы надеваете их утром и выбрасываете вечером, а на следующий день надеваете новые. Чаще всего это идеальное решение, и вот несколько доводов в пользу этого утверждения:

  • Гибкость применения
    Вы с легкостью можете чередовать их с обычными очками. Ведь есть вы пользуетесь, например, двухнедельными линзами, то их обратный отсчет пойдет с момента вскрытия индивидуальной упаковки, а, значит, не надев их, вы впустую потратите один день их использования.
  • Удобство
    Нет необходимость пользоваться специальными контейнерами и растворами для их хранения, ведь однодневные линзы не требуют никакого ухода.
  • Гигиена
    При использовании однодневных линз серьезно сокращается количество лишних контактов и соприкосновений глазом. Свежая пара достается из упаковки и используется лишь один раз. Это позволяет избежать раздражения и аллергии.

Частые заблуждения

  1. Надевать контактные линзы трудно.
    Не будем лукавить, чтобы их надеть, а потом снять, потребуется определенная сноровка, но этот навык легко приобретается со временем.
  2. Можно просто прийти в магазин и купить контактные линзы, ведь я уже ношу очки.
    Как и при любой манипуляции со своим зрением прежде всего необходимо обратиться к офтальмологу и получить должную консультацию. Только специалист способен грамотно подобрать контактные линзы, как и любую другую оптику для зрения.
  3. Линзы тоже могут выпасть.
    Грамотно подобранные и правильно надетые линзы никогда не выпадут из глаза.
  4. Все линзы примерно одинаковые.
    Видов линз крайне много. У них огромное количество параметров: гибкость, гладкость, длительность ношения, способность пропускать кислород, увлажнение глаза. Все эти характеристики в разном сочетании делают возможным подбор идеальной пары линз практически для любого человека.

Основные правила использования контактных линз

  1. Необходимо тщательно мыть руки перед каждым контактом с линзами.
  2. Лучше использовать жидкое антибактериальное мыло без ароматизаторов, так как кусковое мыло легко загрязняется.
  3. Лучше использовать полотенца из гладкой ткани, чтобы волокна и микрочастицы ткани не попали на линзу.
  4. Все линзы, кроме однодневных, необходимо тщательно промывать перед каждым применением и дезинфицировать в специальном растворе.
  5. Раствор для линз необходимо подбирать вместе с офтальмологом, ведь не все линзы и растворы совместимы.
  6. Линзы ни в коем случае нельзя «перенашивать», необходимо использовать их строго в соответствии со сроком применения.
  7. Никогда, запомните, НИКОГДА, не спите в линзах.
Как начать носить контактные линзы.jpg

Как начать носить контактные линзы?

Прежде всего, как мы и советуем в каждой нашей статье, нужно обратиться к офтальмологу в салон оптики. В «Оптик-Центре» действует специальная программа «Новичок», по которой вам проверят зрение и подберут подходящую оптику и в подарок вы получите свои первые однодневные контактные линзы.


Будьте здоровы и ясного вам взгляда от «Клуба хорошего зрения»!

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок