Как привыкнуть к новым очкам

Как привыкнуть к новым очкам

Любой человек с проблемами со зрением вам скажет, что с очками у него особая связь. Это тот предмет, с которым люди не расстаются большую часть дня, который делает жизнь с плохим зрением снова комфортной, пропажу которого заметишь в первые же секунды. Поэтому подбор новых очков – целая эпопея, в процессе которой практически всегда у пациентов возникает один и тот же вопрос: «Как долго я буду к ним привыкать?»

Каждый человек уникален, как и его глаза, поэтому ответить на этот вопрос нет возможности, но есть способы, как этот период сократить.

Дольше всего мы можем привыкать к очкам при пресбиопии или астигматизме.jpgДольше всего мы можем привыкать к очкам при пресбиопии или астигматизме

Привыкание к новым очкам

Такой вопрос в принципе существует, потому что с новыми очками меняются многие параметры:

  • Изменяется форма оправы, и ваше лицо начинает выглядеть в новых очках немного иначе;
  • Изменились параметры в рецепте, так как изменилось ваше зрение, и вы уже успели привыкнуть к этому в старых очках;
  • Новый дизайн линз, который тоже вносит свои коррективы в ваш внешний вид;
  • Или это ваши первые очки для зрения.

Привыкание к изменившимся параметрам занимает разное количество времени у каждого отдельно взятого человека, это зависит от его адаптивных способностей. Дольше всего человек привыкает, как правило, к очкам, направленным на корректировку пресбиопии (сложности с фокусировкой зрения на разных расстояниях) и астигматизма (неправильное преломление лучей света).

Проблемы в начале ношения новых очков

При подборе новых очков офтальмологи всегда предупреждают о временном дискомфорте, кратковременном ухудшении зрения и прочих реакциях глаз:

  • Искажение линий и контуров;
  • Неверная оценка расстояния до предметов;
  • Изменение размера объектов.

При покупке очков для близорукости расстояние до предмета будет казаться меньше, чем в действительности. В случае с очками для дальнозоркости наоборот – расстояние будет ощущаться больше.

Иначе обстоят дела с очками для астигматизма. К этим очкам сложнее всего привыкнуть, да и подобрать их непросто. Они создают дискомфорт при увеличении оптической силы. Бывают случаи, когда привыкнуть к ним не получается вовсе. Тогда офтальмологи рекомендуют специальные контактные линзы или лазерную коррекцию зрения.

Также отдельного рассмотрения заслуживают очки для коррекции пресбиопии.

Пресбиопия – заболевание, которое характеризуется сложностью при фокусировании зрения с близких объектов на дальний и наоборот. В линзах таких очков отсутствует «промежуточная» зона между фокусом на дальних и близких предметах, из-за чего глаза быстро устают.

Сложности добавляет и то, что люди с пресбиопией, как правило, поздно обращаются за помощью. В быту они решают проблему просто – изменяют расстояние до предмета, чтобы легче было сфокусировать взгляд. Но решение это временное, до тех пор, пока хватает длины руки. Врачи теряют драгоценное время для лечения, назначают очки с сильными диоптриями, и процесс привыкания приносит еще больше дискомфорта.

В первое время после приобретения новых очков ваше тело может подавать различные сигналы о том, что ему некомфортно:

  • Быстрая утомляемость глаз;
  • Головокружения;
  • Болезненные ощущения в глазах;
  • Головные боли.
Если дискомфорт не проходит или усиливается стоит обратиться к офтальмологу.jpgЕсли дискомфорт не проходит или усиливается стоит обратиться к офтальмологу

Как привыкнуть к новой оптике?

Человек – очень адаптивное создание, может привыкнуть практически ко всему. Так что со временем получится привыкнуть и к очкам, но есть возможность этот период сократить:

  • Соблюдайте режим ношения очков (очки для чтения носите только во время чтения и пр.);
  • Старайтесь не нагружать зрение сильно, пока мозг и глаза не привыкнут к новой оптике;
  • В случае с привыканием к очкам для постоянного ношения стоит их чаще снимать и давать глазам отдохнуть.

Вот еще несколько полезных советов:

  • При ходьбе по лестнице снимайте очки, чтобы избежать искажений форм и размеров, а, значит, избежать излишнего напряжения глаз;
  • Линзы для астигматизма лучше подбирать в дуэте с тонкой оправой, чтобы снизить нагрузку;
  • Чаще делайте гимнастику для глаз.

Если дискомфорт не проходит или усиливается, стоит незамедлительно обратиться к офтальмологу. Он проведет обследование и даст дальнейшие рекомендации.

Вы помните свои ощущения от первых очков?

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок