Тесты для самостоятельной проверки остроты зрения

Тесты для самостоятельной проверки остроты зрения

Если вы читаете эту статью, то, вероятнее всего, заботитесь о своем зрении или стремитесь к этому. Внимательный читатель заметит: красной нитью через все наши публикации проходит призыв к регулярным визитам к офтальмологу в качестве профилактики. Мы все прекрасно понимаем важность профессиональных осмотров, но иногда ритм жизни, обстоятельства или банальная лень не позволяют дойти до кабинета врача.

В этой статье мы разберемся, как проверить зрение самостоятельно, если в ближайшее время к врачу попасть ну никак не получается. Для этого рассмотрим тесты для проверки остроты зрения:

Подчеркнем: такие тесты — лишь временная мера. Ничто не заменит профессиональный осмотр офтальмолога.

Кому полезны тесты?

Тесты для проверки остроты зрения пригодятся не только людям, которые уже носят очки или линзы. Стоит обратить на них внимание и тем, кто на 100% уверен в своем зрении. Регулярная самопроверка позволяет вовремя обнаружить ухудшения и обратиться к специалисту.

В отдельной группе риска — люди, проводящие много времени перед экранами компьютеров, планшетов и смартфонов. Им следует не только регулярно проходить подобные тесты, но и принимать витамины, выполнять упражнения для глаз и периодически отдыхать. Подробнее об этом мы рассказали в материале «Красные глаза: снимаем усталость».

Тест на астигматизм

Для начала разберемся, что такое астигматизм. Этот дефект зрения характеризуется неравномерной кривизной полусферы роговицы глаза и отсутствием единой фокусной точки. Он приводит к нарушению преломления лучей света, в результате чего человек видит мир вокруг размыто. В идеале хрусталик и роговица должны иметь форму шара, но при астигматизме их форма вытягивается, и они становятся похожи скорее на лимон. При таком нарушении человек может видеть одинаковые линии по-разному: одни — четко, другие — размыто.

Тест №1

Тест для определения дальтонизма.jpg
  1. Закройте один глаз, отойдите от изображения на 4 шага и посмотрите на него.
  2. Обратите внимание на четкость линий.
  3. Если некоторые из линий стали темнее остальных, есть вероятность астигматизма, и вам может понадобиться специальная коррекция.

Тест №2

Тест на определение астигматизма.jpg
  1. Поочередно закрывайте глаза.
  2. Если каждый квадрат видно одинаково, астигматизма нет.
  3. Если квадраты начинают менять свой цвет на серый — пора к специалисту.

Тест на дальтонизм

Дальтонизм — нарушение зрения, при котором теряется способность видеть некоторые цвета.

Сам тест весьма прост, взгляните на эти картинки. Сможете ли вы разглядеть, то, что на них изображено?

Тест на определение дальтонизма.jpg
Тест на определение дальтонизма.jpg

Если вы не увидели, что изображено на картинках, или увидели, но не на всех — пугаться не стоит, а стоит записаться к офтальмологу.

Тест на дальнозоркость и близорукость

Простым языком: дальнозоркость — хорошо видно вдали, плохо видно вблизи, близорукость — наоборот, хорошо видно вблизи, плохо видно вдали. Отсюда и названия.

Если в обычной жизни вы носите очки, то перед прохождением данного теста их стоит надеть. Тест проводится сначала для одного глаза, затем для другого.

Тест на дальнозоркость и близорукость.jpg
  • Если зрение в норме, вы будете видеть изображение одинаково четко на обеих сторонах;
  • Если символы в красной зоне более четкие, скорее всего, у вас близорукость;
  • Если символы более четкие в зеленой половине, вероятно, у вас дальнозоркость.

Тест на определение макулодистрофии

Макулодистрофия — заболевание, при котором поражается центральная часть сетчатки (макула) и нарушается центральное зрение.

Для данного теста также следует надеть очки или линзы, если вы пользуетесь ими в обычной жизни.

Тест для определения макулодистрофии .jpg
  1. Расположите рисунок не далее 30 сантиметров от глаз.
  2. Закройте левый глаз.
  3. Сконцентрируйте взгляд на точке в центре.
  4. Оцените остальные области сетки (ровность, размеры, искажения).
  5. Повторите тест для правого глаза.

Если сетка осталась ровной, ваше зрение в норме. Если какая-то часть сетки или вся она исказилась, следует незамедлительно обратиться к офтальмологу.


Хотелось бы подытожить тем, что все эти тесты носят субъективный характер и являются предпосылкой к лечению, а не полноценным диагнозом. Почти все проблемы можно решить, если обнаружить их вовремя. Обращайтесь только к проверенным специалистам — в «Оптик-Центре» вам помогут сохранить здоровье ваших глаз.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок