Причины и лечение бельма

Причины и лечение бельма

Вы никогда не задумывались о корнях выражения «Как бельмо на глазу»? Оно означает, что вас что-то гнетет и напрягает, не дает покоя. Это весьма точное описание реального бельма.

В сегодняшней статье мы разложим по полочкам, что такое бельмо, поговорим о причинах его возникновения и, самое главное, о способах избавления от «незваного гостя» на глазу.

Что такое бельмо?

Бельмо – выраженное помутнение роговицы глаза, вызванное появлением рубцовой ткани. Эту патологию также называют «лейкома».

По своей природе бельмо бывает врожденное и приобретенное:

Врожденное бельмо возникает в ходе инфицирования через плаценту и передается от матери к плоду.

Приобретенная форма появляется за счет внешних факторов.

Также различают лейкому по степени тяжести:

  • Облачко: незначительные изменения;
  • Пятно роговицы: частичное распространение лейкомы;
  • Бельмо: плотное и обширное пятно на глазу.
Способы лечения бельма на глазу и его влияние на зрение

Бельмо может быть плоским или выпуклым, может быть и спаянным с радужной оболочкой.

Лейкома может быть центральной, когда бельмо полностью или частично закрывает зрачок, или тотальной, когда роговица оказывается полностью закрыта. В этих случаях острота зрения страдает, и пациент начинает видеть хуже. Бывает лейкома и периферической, в таком случае зрачок не закрыт бельмом, и зрение остается в норме.

Симптомы

Самым главным симптомом лейкомы является, как вы наверно уже догадались, помутнение и изменение цвета роговицы. Но, помимо этого, возможны и другие симптомы:

  • Полная или частичная потеря зрения;
  • Светобоязнь;
  • Слезоточивость;
  • Ощущение инородного тела в глазу.

Причины возникновения бельма (лейкомы)

Любая травма роговицы может вызвать воспалительный процесс, который и станет пусковым механизмом для бельма. Поговорим поподробнее.

Воспалительный процесс может начаться после:

  • Механической травмы роговицы;
  • Операций на глазах;
  • Ожога роговицы;
  • Воспалительного или инфекционного заболевания.

В таких случаях образуется так называемый «инфильтрат» – скопление элементов клеток, крови и лимфы. Он появляется в роговице и может рассосаться бесследно, если образуется в ее верхних слоях. Но если же он располагается глубже, тогда он оставляет после себя рубцовую ткань, которая и представляет собой помутнение.

Такие изменения в роговицы могут стать причиной временной или стойкой утраты зрения.

Диагностика и лечение бельма

Лечение бельма

Для того, чтобы диагностировать лейкому, в первую очередь, необходимо обратиться к специалисту. Офтальмолог проведет визуальный осмотр, а затем в дело вступит биомикроскопия. Это щелевая лампа, которая позволяет врачу тщательно изучить помутнение, определить степень прозрачности роговицы и площадь пораженного участка. После диагностики приходит пора лечиться. К сожалению, без операции обойтись не получится, но не стоит переживать все не так страшно, это не занимает много времени и совершенно безболезненно.

Существует несколько исходов:

  1. Небольшое поверхностное помутнение
    В таком случае применяется эксимерный лазер – кератэктомия. Быстрая и безболезненная лазерная операция.
  2. Стойкое бельмо
    При стойком бельме прибегают к кератопластике – пересадке роговой оболочке.
  3. Лейкома в глубоких слоях роговицы
    При поражении нескольких слоев роговицы проводят послойный кератопластику, то есть пересаживают каждый слой роговой оболочки.
  4. Наиболее серьезное поражение роговицы
    Если кератопластика оказалась неэффективной, проводится кератопротезирование – полная замена пораженного участка искусственным роговичным имплантом.
Причины возникновения бельма у человека

Как и с любым заболеванием, всегда нужно быть начеку. Конечно, главным советом от нас будет избегать любых травм глаз. Но это часто невозможно контролировать. Поэтому при малейшем проявлении симптомов следует незамедлительно обращаться к специалисту, а регулярные офтальмологические обследования уберегут вас не только от лейкомы, но и позволят уберечь глаза от любого недуга.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок