Офтальмоскопия – особенности и преимущества такой диагностики

Офтальмоскопия – особенности и преимущества такой диагностики

Сегодня существует множество методик, способных на ранних стадиях диагностировать различные офтальмологические заболевания. Одной из таких является и офтальмоскопия, позволяющая детально исследовать состояние глазного дна. Обратившись в клинику Оптик-Центр, каждый желающий сможет воспользоваться такой услугой, которую предоставляют исключительно высококвалифицированные специалисты.

В чем заключается суть офтальмоскопии?

ОфтальмоскопияОфтальмоскопия

Офтальмоскопия представляет собой безопасную и эффективную методику, благодаря которой можно детально изучить глазное дно. Ее проведение осуществляется с использование офтальмоскопа — специального приспособления, позволяющего рассмотреть сетчатку и находящиеся около нее глазные сферы или с помощью щелевой лампы и специальных линз.

Какие патологии позволяет выявить такая процедура?

Записавшись на офтальмоскопию в клинике Оптик-Центр, можно будет своевременно диагностировать следующие проблемы в работе зрительного аппарата:

  • Патологии сетчатки. Речь идет о воспалительных очагах, разрывах, отеках, отслоениях, дистрофии и кровоизлияниях.
  • Разнообразные помутнения, возникающие в стекловидном теле.
  • Вероятные отклонения от нормы диска зрительного нерва, которые могут быть связаны с развитием в головном мозге таких патологий как высокое внутричерепное давление.
  • Видоизменение находящихся в зрительных органах кровеносных сосудов. Это может сигнализировать о развитии в организме диабета.

Исходя из этого, проверка глазного дна у детей и взрослых должна стать регулярной в том случае, если имеются заболевания нервной системы и нарушения функционирования кровотока. Проходить офтальмоскопию должны и люди, которые страдают от эндокринных нарушений и плохого метаболизма.

Как осуществляется такая диагностическая процедура?

Проверка глазного днаПроверка глазного дна

Осуществляется офтальмоскопия посредство самых разнообразных приспособлений. Она может выполняться с использованием щелевой лампы и фундуз-линзы. В некоторых случаях могут применяться фундус-камеры, благодаря которым глазное дно фиксируется на снимках.

Процедура офтальмоскопии безболезненная и не имеет противопоказаний.

Если есть такая необходимость, то перед непосредственным проведением процедуры могут назначаться специальные глазные капли — мидриатики, направленные на расширение зрачка. После их использования временно утрачивается привычная видимость. Длится такой эффект 4-6 часов.

Проведение офтальмоскопии маленьким пациентам

Выполняемое в клинике "Оптик-Центр" исследование глазного дна у детей имеет ряд своих определенных особенностей. Так как глазное дно имеет свойство очень быстро видоизменяться в раннем возрасте, то такая методика диагностирования должна производиться чаще, чем у взрослых пациентов. Количество осмотров в год может составлять 3-4 визита к офтальмологу.

Сама процедура по своему принципу ничем не отличается от взрослой офтальмоскопии. Нужно только заранее настроить малыша на визит к специалисту и рассказать ему о предстоящем исследовании.

Офтальмоскопия — зачем она нужна женщинам в положении?

Так как беременные женщины входят в группу риска, то они в обязательном порядке должны следовать всем рекомендациям специалиста и своевременно посещать клинику для получения консультаций офтальмолога.

Как показывает статистика, риск отслоения сетчатки глаза при естественных родах значительно повышается. По это причине акушер-гинеколог направляет беременных женщин к квалифицированным врачам, которые после постановки диагноза смогут подобрать действенное и безопасное лечение.

По какой бы причине не потребовалось пройти офтальмоскопию, сделать это быстро и качественно можно в клинике "Оптик-Центр".

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок