Непроходимость носо-слезного канала у ребенка: симптомы и лечение

Непроходимость носо-слезного канала у ребенка: симптомы и лечение

Почему у новорожденных могут слезиться глаза, даже когда они не плачут? Разберемся вместе.

Если у малыша часто повышенная слезоточивость, «мокрые» или «затуманенные» глаза, то причиной такого самочувствия может быть непроходимость носослезного канала. В медицине это состояние определяют как дакриоцистит — воспалительный процесс, при котором затрудняется или нарушается отток слезы, что впоследствии может привести к гнойным выделениям. По статистике заболевание проявляется у 5% новорожденных.

Особенности непроходимости носослезного канала внешне похожи на признаки другого гнойного заболевания глаз у детей более старшего возраста и взрослых — конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаза).

Дакриоцистит у ребенка.jpg

Симптомы дакриоцистита

  • На второй неделе жизни малыша появляется гной из слезных точек глаза, если слегка надавить на область, где располагается слезный мешок;
  • Слизистая оболочка глаза и кожа у внутреннего уголка глаза краснеют;
  • Веки припухают и отекают;
  • Из глаз текут слезы, даже когда ребенок не плачет;
  • Когда младенец просыпается, его реснички слипшиеся;
  • Такие проявления могут быть как на обоих глазах сразу, так и на одном.
Зондирование носослезного канала у ребенка.jpg

Причины непроходимости носослезного канала

Теперь более подробно поговорим о том, с чем связано нарушение оттока слезы. Непроходимость носослезного канала у ребенка развивается, если после рождения малыша не разрывается особая тонкая пленка, которая защищает глаза от проникновения околоплодных вод во время внутриутробного развития. Поэтому ненужная уже пленка мешает нормальному выходу слезной жидкости. Она застаивается внутри, из-за чего может возникнуть инфекция. В результате формируется гнойное воспаление слезного мешка (дакриоцистит).

Диагностика и этапы лечения

Очень важно вовремя выявить причину повышенной слезоточивости и обратиться ко врачу. Диагностикой и лечением непроходимости носослезных каналов у детей занимается детский врач-офтальмолог.

Для того, чтобы поставить финальный диагноз, проводится цветная слезно-носовая проба (проба Веста). Она за счет красителя помогает определить активность проходимости путей, по которым слезы оттекают от глаза в носовую полость.

С помощью пипетки в глаз младенца врач закапывает красящий раствор и через 3-5 минут вводит в нос ватные турунды. Если вата окрасилась, то носослезные пути функционируют нормально, а если результат пробы отрицательный — диагностируется дакриоцистит.

На следующем этапе врач-офтальмолог направляет пациента на консультацию к оториноларингологу (врач, специализирующийся на лечении патологических состояний уха, горла, носа, головы и шеи, более известный как «УхоГорлоНос»), чтобы уточнить, не мешает ли оттоку слезной жидкости насморк, отек слизистой оболочки носа или другие патологии носоглотки.

Как лечат дакриоцистит новорождённых?

В некоторых случаях проблема разрешается самостоятельно к окончанию второй недели жизни ребенка. Но иногда защитная пленка на глазах остается — и здесь требуется помощь детского офтальмолога. Важно вовремя провести лечение, чтобы не допустить тяжелого осложнения — флегмоны слезного мешка. Это острое гнойное воспаление может привести к образованию свищей (канал, соединяющий патологические полости тела или полые органы с внешней средой или между собой).

Для лечения может назначаться массаж слезного канала. Врач обучает родителей методике, а затем они выполняют массаж дома самостоятельно. Специальные массажные движения помогают повысить давление в носовых протоках, благодаря чему эмбриональная пленка разрывается. Массаж выполняют каждый день по четыре-семь раз. Тогда на второй-третий месяц жизни ребенка непроходимость исчезает. Массаж дополняется применением капель, снимающих воспаление.

Непроходимость носослезного канала у ребенка.jpg

Что делать, если массаж не помог?

Когда массаж не дает желаемого результата к двух-трехмесячному возрасту малыша, требуется проведение дополнительной диагностики. По ее результатам может быть назначено зондирование носослезного канала, в некоторых случаях — повторное зондирование. Это небольшая хирургическая операция, которая выполняется под местной анестезией в течение пяти-десяти минут.

  1. Доктор закапывает в глазки ребенка обезболивающие капли.
  2. Потом в слезные пути вводится особый инструмент — зонд Зихеля (см. рисунок). Это позволяет расширить слезные точки и носослезные протоки.
  3. Затем используется более длинный зонд Боумена (см. рисунок), который опускается до требуемой глубины, чтобы разорвать ненужную уже пленку.
  4. В завершении операции проводится промывание и дезинфекция канала.

Как показывает практика, в возрасте до восьми месяцев такая процедура дает 99% эффективности. Однако если непроходимость носослезного канала у детей сохраняется, может выполняться повторное зондирование носослезного канала у новорожденных.

Если врач предлагает вам провести такую процедуру, стоит прислушаться к рекомендациям, поскольку непроходимость может привести к серьезным последствиям.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок