Лазерная коррекция зрения и спорт

Лазерная коррекция зрения и спорт

Все, кто хоть раз интересовался темой лазерной коррекции зрения, слышали о таком удручающем последствии, как запрет на физические нагрузки после нее. Мол, спорт теперь под запретом, глаза пострадают. В этой статье мы разберемся, является ли этот запрет мифом или реальностью.

Ограничения в послеоперационный период

Давайте сразу ответим на вопрос: «Ограничивает ли лазерная коррекция вас в спорте?». Чисто формально – да. Но такое ограничение временно, так что ответим на этот вопрос подробнее.

5 (3).jpgОграничения на занятия спортом после лазерной коррекции носят временный характер

Лазерная коррекция зрения – безопасный и эффективный метод лечения нарушений зрения, который уже давно демонстрирует свою результативность. Однако, несмотря на то, что эта операция уже давно зарекомендовала себя, как один из наиболее эффективных методов лечения проблем со зрением, результаты операции зависят на только от офтальмолога. Самое важное – сохранить достигнутый операцией эффект. Крайне важно соблюдать все рекомендации врача в послеоперационный период, в том числе и ограничения в физической активности.

Занятия спортом не запрещены, но следует придерживаться всех ограничений, чтобы дать возможность своему организму заживить ткани роговицы. Возврат к полноценной активности возможен при двух условиях: отсутствии противопоказаний и прохождении полного курса реабилитации.

3 (22).jpgЗанятия спортом не запрещены, но следует придерживаться всех ограничений

У каждого организма своя скорость восстановления, поэтому все рекомендации индивидуальны, но если свести все к общим правилам, то выглядеть они будут так:

  • Полный покой в первые 3 дня после операции. Полностью исключены любые нагрузки и физическая активность.
  • Следующие 14 дней под запретом занятия экстремальными и травмоопасными видами спорта, так как риск травматизации велик.
  • На протяжении 30 дней нельзя посещать сауны, бани и бассейны из-за бактерий, температуры и повышенного давления.

Лазерная коррекция и спорт

4 (15).jpgСпустя 7 дней после операции можно вводить легкие физические нагрузки

Если ждать невтерпеж и заняться спортом очень нужно, то есть выход. Некоторые виды физических нагрузок разрешены практически сразу после операции:

  • Спустя 7 дней после операции можно позволить себе растяжку, легкие пробежки, йогу. Разрешены легкие физические нагрузки не больше 15 минут в день.
  • Спустя 14 дней – танцы, фитнес и аэробика. Физические нагрузки постепенно могут становиться немного продолжительнее. Спортивные танцы и высокоинтенсивные тренировки все еще под запретом.
  • Спустя 30 дней – плавание, силовые упражнения.
  • Спустя 2 месяца – единоборства.

Полноценно вернуться в спорт можно только после полной реабилитации. Чрезмерные нагрузки пагубно влияют на глаза и их способность к восстановлению, а физические контакты при занятиях единоборствами увеличивают риск травм глаза, попадания мусора и пыли.

В любом случае, даже если вам кажется, что глаза восстановились и все риски миновали, возвращаться к своему привычному образу жизни возможно только после того, как ваш офтальмолог дал зеленый свет. Ведь восстановление зачастую происходит совершенно незаметно, из-за чего вам может показаться, что теперь все ограничения излишни. Только офтальмолог может понять, что вашим глазам действительно ничего не угрожает.

2 (23).jpgПолноценно вернуться в спорт можно только после полного восстановления
На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок