Лазерная коррекция зрения, частые вопросы по операции LASIK и ответы на них

Лазерная коррекция зрения – это любая операция по улучшению зрения с применением лазера. На самом деле, чаще всего мы подразумеваем операцию методом ЛАСИК. Сегодня ответим на самые частые вопросы об этом достижении офтальмологии.

Как проходит операция?

Срезается тончайший верхний слой роговицы, что открывает лазеру доступ к более глубоким слоям глазной линзы. Во время операции проводится выравнивание роговицы. Отделенный верхний слой возвращается на место и фиксируется за счет коллагена. Операция длится 1,5 минуты на каждом глазу.

Как давно используется этот метод?

Первая операция по методы ЛАСИК была проведена в 1985 году, поэтому сегодня уже смело можно говорить об ее эффективности и безопасности даже в отдаленном периоде.

2 (26).jpg

В каком возрасте лучше всего делать операцию?

На самом деле идеального возраста не существует, лазерную коррекцию можно делать в любом возрасте с 18 лет. На эффективность операции возраст не влияет, влияет скорее общее состояние здоровье и многие другие факторы.

Какие ограничения существуют в послеоперационный период?

Первые 2-3 дня нельзя подвергать глаза каким-либо внешним воздействиям – не тереть их, избегать лишней зрительной нагрузки, беречь поверхность глаз от внешних раздражителей.

Первые 2 недели противопоказано работать за компьютером.

Первые 1-2 месяца не стоит посещать бани и сауны. В этот период лучше воздержаться от использования косметики.

Первые несколько месяцев стоит избегать высоких физических нагрузок.

Действительно ли после операции опасно рожать?

Этот вопрос — последствие методов проведения операции из прошлого, когда на роговице делились насечки, часто их делали очень глубокими и даже сквозными. В таких случаях опасность естественных родов действительно существовала.

Метод ЛАСИК полностью исключает такие опасения.

Опасно ли летать самолетом, если у вас была операция?

Однозначно безопасно. Лазерная коррекция зрения не связана с нарушением целостности глазного яблока. Поэтому нагрузки и перепады давления никак не повредят глазу.

Отчего зависит стоимость операции?

Стоимость зависит от степени нарушения зрения и наличия или отсутствия астигматизма.

Хоть мы и постарались ответить на самые частые вопрос по поводу лазерной коррекции зрения, лучший способ развеять все страхи — задать вопрос профессионалу — вашему офтальмологу.

3 (25).jpg
На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок