Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Зима понемногу сбавляет обороты, уступая свое место весне. Солнце становится ярче, а, значит, время задуматься о солнцезащитных очках.

Как вы поняли из названия статьи, сегодня мы поговорим об особенностях выбора солнцезащитных очков. Для кого-то вопросов не возникает – главное, чтобы сидели хорошо. Для кого-то – муки выбора, ведь нужно учесть множество факторов, помимо стиля. Давайте же разберемся, на какие детали следует обратить свое внимание, что должно быть определяющим фактором в выборе, а о чем следует думать в последнюю очередь.

На самом деле, можно выделить всего лишь 2 правила, которые необходимо соблюдать при выборе:

  • Очки должны выполнять свою главную функцию – защищать от УФ-лучей;
  • Очки должны быть удобными при носке.

На этом можно было бы заканчивать статью и расходиться, но мы бы не были собой, если бы не постарались разложить все по полочкам.

Оправа

Материал оправы – важная составляющая при выборе солнцезащитных очков.jpgМатериал оправы – важная составляющая при выборе солнцезащитных очков

Оправа – очень важная составляющая при выборе солнцезащитных очков. Именно она влияет на то, как комфортно очки сидят на вас, не устают ли уши и переносица.

Для производства оправы используют:

  • Пластик (легкие, большой выбор ярких расцветок, относительная дешевизна, но недолговечные, оправа не может быть тонкой и «изящной»);
  • Металл (прочные, долговечные, но иногда тяжелые и дорогостоящие);
  • Полимеры («золотая середина» между пластиком и металлом).

Каждый тип оправ имеет свои «за» и «против». Но стоит всегда обращать внимание на качество того или иного материала, именно от него зависит длительность службы ваших очков.
Так же перед покупкой стоит провести достаточное время в очках, чтобы убедиться, что они комфортно сидят на вас. Идеальным будет вариант, если через какое-то время вы перестанете ощущать очки на себе.

Линзы

По каким критериям стоит выбирать солнцезащитные очки.jpgПо каким критериям стоит выбирать солнцезащитные очки

У линзы есть конкретные критерии, оценивая которые можно найти идеальный для себя вариант:

Материал

Линзы изготавливают из стекла или пластика. Линзы из пластика больше подходят для активного образа жизни, так как они отличаются безопасностью для глаз в случае повреждения.
Линзы из стекла наоборот более хрупкие и опасные для поверхности глаза, однако отличаются более «солидным» видом.

Тип защиты

  1. Зеркальные линзы: отражают солнечные лучи и больше подходят для отдыха на горнолыжных курортах.
  2. Поляризационные линзы: могут использоваться при любых условиях, гарантируют полноценную защиту. Поляризационный фильтр защищает от отражений и бликов с поверхностей.

Цвет

При покупке необходимо осмотреть окрашенность линзы. Они должны быть окрашены равномерно, иначе глаза будут испытывать напряжение.

Светопропускающая способность

Линзы отличаются друг от друга светопропускной способностью, ее коэффициент указывается на этикетке:

  • 0 – защищает от механических повреждений, не защищает от УФ-лучей;
  • 1 – низкая защита, подходят для пасмурной погоды;
  • 2 – рекомендуются для краткосрочных прогулок;
  • 3 – подходят для долгого нахождения на улице;
  • 4 – специальные очки с сильной защитой (очки для альпинизма и лыжного спорта).
Какой вред могут нанести некачественные солнцезащитные очки.jpgКакой вред могут нанести некачественные солнцезащитные очки

Очень часто можно в небольших киосках или на рынках можно найти подделки брендовых солнцезащитных очков или просто недорогие и некачественные очки. Такой тип очков крайне опасен. И не потому, что у оптик есть цель продать подороже, а потому, что такие очки наносят зрению непоправимый вред.

У таких очков просто темные линзы без какой-либо защиты от УФ-лучей. При взгляде через темное стекло естественный защитный механизм – сужение зрачка при ярком свете – не срабатывает, зрачок расширяется, и через него проходит еще больше вредоносных лучей, чем было бы без очков. Именно поэтому так важно подбирать оптику в специализированных магазинах.


На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок