Дальнозоркость: плюс или минус?

Дальнозоркость: плюс или минус?

Давайте поговорим о заблуждениях. Когда-то в детстве термин «дальнозоркость» больше был похож на что-то, чем можно гордиться как способностью видеть очень далеко, чем на диагноз. Но с возрастом быстро пришло понимание, как же сильно мы ошибались…

Что такое дальнозоркость?

Дальнозоркость – это особое состояние организма, при котором человек хорошо видит вдали, но с трудом различает объекты, находящиеся на близком расстоянии. Это заболевание еще называют гиперметропией, но мы будем использовать более приземленный термин – дальнозоркость.

Если говорить о «механике» заболевания, то она заключается в том, что световые лучи преломляются так, что они фокусируются не на сетчатке, как это должно быть в норме, а за ней. При таких изменениях отчетливое восприятие предметов становиться невозможным.

Степени дальнозоркости

Когда говорят о дальнозоркости или близорукости, этим диагнозам добавляют знак «+» или «–» соответственно. Принято выделять три степени дальнозоркости:

  • Слабая: до +3 диоптрий;
  • Средняя: от +3 до +6 диоптрий;
  • Высокая: от +6 диоптрий.

Чем выше степень дальнозоркости, тем хуже картинка вблизи. К этому добавляется чувство жжения в глазах, повышение утомляемости, регулярные головные боли.

Коррекция дальнозоркости

Если говорить научным языком, то дальнозоркость представляет собой аномалию рефракции. Скорректировать проблему можно очками и контактными линзами с «плюс» диоптриями. Они преломляют свет таким образом, что фокусирование происходит не за сетчаткой, а на ней.

Такая оптика подбирается только офтальмологом после компьютерного обследования. В противном случае ситуация можно существенно усугубиться.

Коррекция учитывает следующие факторы:

  • Степень патологии;
  • Возраст пациента;
  • Сопутствующие заболевания;
  • Особенности профессии пациента;
  • Пожелания пациента.

Для лечения дальнозоркости применяют аппаратно-компьютерное восстановление зрения. Это современные методики корректировки зрения, которые не подразумевают хирургических и иных вмешательств в органы зрения.

В особых случаях прибегают к хирургическому лечению. У такого способа есть весомые преимущества:

Возможность избавиться от необходимости носить очки и контактные линзы;
  • Высокая результативность;
  • Заметные улучшения в кратчайшие сроки после операции.

«Болезнь коротких рук»

Пресбиопия — дальнозоркость, вызванная возрастными изменениями.jpgПресбиопия — дальнозоркость, вызванная возрастными изменениями

Есть и другой вид дальнозоркости – пресбиопия или дальнозоркость, вызванная возрастными изменениями хрусталика глаза. Эту болезнь еще называют «болезнью коротких рук». Такое название говорит само за себя – обычно человеку с такой проблемой для прочтения текста необходимо вытянуть руки, чтобы увеличить расстояние до предмета.

Ситуация ухудшается, когда пресбиопия сочетается не только с дальнозоркостью, но и с близорукостью. В таком случае пациенту уже необходимы несколько пар очков. Отличным решением становятся «прогрессивные» или мультифокальные линзы, которые одновременно обеспечивают хорошее зрение и на дальнем расстоянии, и на близком.

Профилактика дальнозоркости

Самым главным и действенным советом по профилактике дальнозоркости, как и других заболеваний глаз, конечно, является регулярные встречи с офтальмологом и соблюдение всех его рекомендаций.

Помимо этого, помогут следующие советы:

  • При просмотре телевизора, работе компьютера и использовании гаджетов необходимо делать гимнастику для глаз.
  • Рацион следует разнообразить свежими овощами и фруктами, рыбой и бобовыми.
  • При обнаружении каких-либо нарушений, незамедлительно обращаться к офтальмологу.
Дальнозоркость поддается лечению при своевременной диагностики.jpgДальнозоркость поддается лечению при своевременной диагностике

Дальнозоркость при своевременном лечении легко поддается коррекции. Поэтому скажем прописную истину: будьте внимательны к себе и своему здоровью.


На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок