Глаукома: каждый должен знать

Глаукома: каждый должен знать

Эту статью стоит начать с фразы: «легче предупредить болезнь, чем ее лечить», потому что глаукома – незаметный и опасный враг.

Человек так устроен, что он начинает заботиться о здоровье лишь тогда, когда его что-то начинает беспокоить. Если речь идет о глазах, то и вовсе относится к ухудшению зрения чаще всего несерьезно.

О глаукоме должен знать каждый — это поможет сберечь зрение себе и близким. Разберем причины и симптомы, способы диагностирования и лечения, но самое главное – способы предотвращения глаукомы.

Что такое глаукома?

Глаукома — одно из тяжелейших глазных заболеваний, способное привести к слепоте. На сегодняшний день существует лишь один способ борьбы с ней – вовремя распознать и правильно лечить.

Чаще всего эта болезнь сопровождается повышением давления внутри глаза, что провоцирует отмирание зрительного нерва, нарушение полей зрения, а впоследствии и слепоту.

Глаукома может быть врожденной и приобретенной, первичной и вторичной (спровоцированной другими глазными заболеваниями или травмами и пр).

Существует множество классификаций, но в этой статье мы не будем перегружать себя медицинскими терминами, а попробуем понять саму суть проблемы.

Что нужно знать о глаукоме

Причины глаукомы

К разным типам глаукомы приводят разные причины. Выделим основные:

  • Местные факторы
    Изменение сосудов глаза, нарушение дренажной системы, повышенное давление внутри глаза.

  • Общие причины
    Наследственность, нарушения гемодинамики (движение крови в сосудах), нейроэндокринные нарушения (связь между нервной и эндокринной системами организма).

  • Причины вторичной глаукомы
    Воспаления сосудистой оболочки, дальнозоркость, тромбоз вены сетчатки.

  • Косвенные причины
    Шейный остеохондроз, гипотония (пониженное давление), пожилой возраст, атеросклероз сосудов головного мозга.

В результате этих причин отток жидкости из глаза нарушается, повышается тонус глаза, увеличивается давление на ткани зрительного нерва. Все это вызывает отмирание нервных волокон, как следствие — слепота.

Острый приступ глаукомы могут вызвать банальные, казалось бы, вещи: расширение зрачка, эмоциональное возбуждение, переохлаждение, чрезмерный прием жидкости или алкоголя, длительное нахождение с опущенной головой.

Особенно внимательными следует быть людям, чьи родственники страдали этим заболеванием. Им следует регулярно отслеживать внутриглазное давление у специалиста и проходить офтальмологические обследования.

Симптомы глаукомы

Чаще всего на первых стадиях глаукомы в глазах ощущается давление, зрение становится расплывчатым, появляются радужные круги при взгляде на свет и мелькание молний.
Постепенно давление нарастает, острота зрения слабеет, поле зрения сужается.

При остром приступе глаукомы появляются:

  • Брадикардия (частота сердечного ритма менее, чем 60 ударов в минуту);
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Боль в глазу, отдающая в область висков и лба;
  • Помутнение роговицы;
  • Снижение остроты зрения.

После такого приступа может сформироваться смещение и деформация зрачка, грубые спайки, частичные отмирания тканей.

При врожденной глаукоме у детей до года отмечается быстрое развитие симптомов заболевания. Отмечаются слезотечение, светобоязнь, тусклость, отек и помутнение роговицы, разрывы оболочки, зрачок расширен.

В итоге происходит отмирание тканей зрительного нерва и развивается слепота. Эти изменения, к сожалению, необратимы. Самое печальное, что даже после этого глаукома продолжает развиваться. Она провоцирует сильнейшие мигрени и глазные боли. В некоторых случаях приходится прибегнуть к удалению глаза.

Диагностика глаукомы

Основной параметр, который позволяет определить глаукому – внутриглазное давление.

  1. В первую очередь офтальмолог измеряет внутриглазное давление бесконтактным методом.
  2. Затем давление измеряется контактным методом для более достоверных результатов. Норма внутриглазного давления — 24-26 мм рт.ст.
  3. Наиболее точную информацию дает суточное измерение тонуса глаза — офтальмотонуса.

Лечение глаукомы

Суть лечения глаукомы заключается в том, чтобы восстановить внутриглазное давление, кровообращение и обмен веществ в глазу.

Способы лечения глаукомы

На сегодняшний день существует 3 типа лечения:

  1. Лекарственный;
  2. Лазерный;
  3. Микрохирургический.

В первую очередь назначаются капли, которые снижают тонус глаза, и другие препараты.

Если улучшений нет, прибегают к лазерному или микрохирургическому вмешательству. Если говорить простым языком, то во время операции создают специальные небольшие отверстия для лучшего оттока жидкости внутри глаза, что в свою очередь снижает давление.

Людям с диагностированной глаукомой не стоит посещать бани и сауны, читать при недостаточном освещении, находится в полутемных помещениях, поднимать тяжести и работать в наклоне. В общем, делать все то, что увеличивает нагрузку на глаза и повышает давление.

При своевременном обнаружении глаукомы пациентам удается спасти зрение, при условии правильного лечения и соблюдении всех рекомендаций врача.

Профилактика и диагностика глаукомы

Профилактика глаукомы

Глаукома — коварная болезнь, поскольку явные ее симптомы появляются уже на поздних стадиях.

Самое страшное в этой болезни то, что утраченное от глаукомы зрение невозможно вернуть, болезнь можно лишь остановить на текущей стадии, вовремя ее распознав.

Совет в таком случае до банальности прост — регулярные профилактические осмотры у офтальмолога способны вовремя выявить заболевания и своевременно начать лечение. Такой подход к собственному здоровью позволит сохранить вам зрение на долгие годы.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок