Почему необходимо посетить офтальмолога во время беременности?

Почему необходимо посетить офтальмолога во время беременности?

Беременность — во всех смыслах волшебное время для будущей мамы. Но никто не будет спорить, что это еще и настоящее испытание для организма. Поэтому будущие мамы как никто другой должны быть внимательны к своему здоровью.

В этой статье мы поговорим на тему зрения во время беременности. На что следует обратить особое внимание? Почему эта тема требует отдельного рассмотрения? Давайте разберемся.

Почему нужно проверять зрение во время беременности.jpg

Роды и состояние сетчатки

Как мы уже сказали, беременность — непростое время для организма, в частности для зрения. Посещение офтальмолога позволит понять, окажут ли беременность и роды негативное влияние на зрение. Это особенно важно для женщин, у которых и до беременности с ним были проблемы.

Во время обследования офтальмолог будет уделять особое внимание сетчатке.

Патологии сетчатки встречаются и при хорошем зрении. Даже незначительные изменения способны привести к ее отслоению, а это влечет за собой серьезное ухудшение зрения и даже слепоту.

Как же все-таки связаны беременность и патология сетчатки?

Дело в том, что естественные роды из-за перегрузок организма могут спровоцировать критическое состояние сетчатки. Если офтальмолог вовремя выявит такую вероятность во время беременности, этого можно будет избежать, если во время родов будет проведено кесарево сечение.

Состояние сетчатки является одним из ключевых факторов при принятии решения о естественных родах — наряду с общим состояние здоровья будущей мамы и ее возрастом.

Более того, офтальмологическое обследование во время беременности способно распознать сахарный диабет и гипертонию. Офтальмолог поможет гинекологу дополнительными рекомендациями после обследования, чтобы максимально обезопасить будущую маму от возможных негативных последствий после родов.

Проверка зрения перед родами.jpg

Что делать, если во время обследования обнаружены проблемы

Если во время обследования у офтальмолога у беременной обнаружены патологии сетчатки, врач может назначить профилактическую лазерную коагуляцию. Если коротко — это лазерное укрепление слабых участков на сетчатке. Оно позволит избежать ее отслоения и серьезных проблем со зрением после родов.
Эта процедура занимает несколько минут, проводится с использованием анестетика и не несет вред будущей маме и малышу. Лазерный луч укрепит сетчатку и сбережет ее от растягивания и отслоения.

После того, как врач подтвердит, что зрению будущей мамы ничего не угрожает, она может вновь готовиться к естественным родам и быть уверена, что с ее зрением все будет в порядке.

Посещение офтальмолога во время беременности поможет вам сохранить свое здоровье. Ведь если счастлива мама, счастлив малыш.

Проверка зрения во время беременности.jpg
На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок