Ортокератология (ночные линзы): часто задаваемые вопросы

Ортокератология (ночные линзы): часто задаваемые вопросы

На сегодняшний день существует множество действенных способов лечения нарушений зрения. Вот, например близорукость, дальнозоркость и астигматизм принято корректировать с помощью очков или контактных линз, а полностью излечить можно, прибегнув к операции. Но иногда людям, столкнувшимся с этими проблемами, хочется, чтобы они проснулись, кто-то взмахнул волшебной палочкой, и зрение само по себе стало идеальным.

К счастью, такая волшебная палочка существует, и имя ей – ортокератология. Давайте разбираться, что это такое.

Что такое «ортокератология»?

Ортокератология (ОК-терапия, ОК-линзы или ночные линзы) – способ коррекции дальнозоркости, близорукости или астигматизма с помощью специальных линз, которые надеваются только на ночь и обеспечивают 100% зрение днем без очков и линз.

Этот метод коррекции обратимый, то есть после прекращения использования ночных линз зрение вернется в прежнее состояние.

Как работают ОК-линзы?

Как вы уже поняли, эти линзы ночные. За это время специальные твердые линзы «изменяют» строение глаза. Если говорить более точным и научным языком, то под воздействием этих линз слезный слой, зажатый между линзами и роговицей, изменяет толщину эпителия. Благодаря этому достигается нужный оптический эффект, и человек видит хорошо.

Эффект сохраняется до следующей ночи, а затем без повторного надевания линзы понемногу уменьшается.

Как ночные линзы восстанавливают зрениеКак ночные линзы восстанавливают зрение

Какому зрению поможет ортокератология?

Ортокератология позволяет скорректировать 3 основных вида дефектов зрения:

  • Близорукость (миопия)
    ОК-линзы скорректируют отклонение от нормы до 6-7 диоптрий;
  • Дальнозоркость (гиперметропия)
    Корректировка составит до 4 диоптрий отклонения;
  • Астигматизм
    ОК-линзы помогут, если необходимо компенсировать астигматизм от -2 до -5 диоптрий.

Безопасны ли ОК-линзы?

Учитывая то, что ОК-линзы по сути изменяют форму глаза, возникает закономерный вопрос: «А безопасно ли такое вмешательство в зрение?»

Учеными доказано, что структура клеток роговицы при длительном использовании никак не изменяется. И даже отложенных или непредвиденных негативных последствий от таких линз не будет. Так что бояться нечего.

Ортокератология - обратимый способ коррекции зренияОртокератология - обратимый способ коррекции зрения

ОК-линзы вызывают дискомфорт?

Толщина этих линз составляет всего 0,22 мм, благодаря чему ночные линзы не только безболезненны, но и не доставляют какого-либо дискомфорта и неприятных ощущений.

В каком возрасте можно применять ортокератологию?

Специалисты применяют данный метод коррекции зрения для пациентов в возрасте от 10 до 40 лет.

Для кого предназначена ОК-терапия?

Ночные линзы чаще всего применяются для детей и подростков. Они способствуют замедлению и иногда остановке прогрессирования близорукости у детей.
Этот метод терапии походит людям, которые не могут использовать по каким-либо причинам очки или контактные линзы и имеют противопоказания к лазерной коррекции зрения.
Также ортокератология подойдет людям, ведущим активный образ жизни и спортсменам, ведь чаще всего им попросту мешают очки или контактные линзы.

Насколько эффективна ортокератология?

ОК-линзы помогают людям видеть днем идеально без использования какой бы то ни было дополнительной оптики. При длительном использования острота зрения значительно повышается, а у детей развитие близорукости существенно замедляется.

Как начать пользоваться ОК-линзами?

Как и в случае с любой манипуляцией со зрением в первую очередь необходимо обратиться к офтальмологу. Он проведет ортокератологическое обследование, подберет идеальные для вас ночные линзы и проведет обучение по их использованию.

Одна пара приобретается сразу на 12 месяцев, так что проблема решается сразу на длительный период.

Ночные линзы для коррекции зрения взрослым и детямНочные линзы для коррекции зрения могут применяться для детей с 10 лет и взрослых до 40 лет

Как вы поняли, существует множество способов корректировки и лечения дефектов зрения. Главное, найти подходящий именно вам.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок