Катаракта: вопросы и ответы

Катаракта: вопросы и ответы

«Клуб хорошего зрения» существует для того, чтобы рассказывать обо всем, что связано с глазами, простым языком, в том числе и о серьезных заболеваниях глаз. Одним и наиболее серьезных заболеваний является катаракта.

В этой статье мы постараемся ответить на все самые интересующиеся вас вопросы о катаракте.

Что такое катаракта?

Самый первый вопрос, который может возникнуть у человека, заинтересовавшегося этой темой или случайно наткнувшегося на нашу статью.

Катаракта – это помутнение хрусталика глаза.

Сначала это помутнение вызывает ухудшение зрения – цвета не такие насыщенные, картинка уже не такая контрастная, читать становится все сложнее. Очки при таком ухудшении зрения не помогают.

Позже помутнение усиливается, а зрение продолжает ухудшаться. Чем дальше, тем хуже. В конечном счете, этот невидимый враг лишает человека способности видеть не только предметы, но и свет.

Она развивается чаще всего после 40 лет – возрастная катаракта, но бывает и врожденная.

Достаточно ли принимать только препараты от катаракты?

Очень хотелось бы ответить «да», но медикаментозного лечения будет недостаточно. Даже с препаратами болезнь будет прогрессировать. Но хорошие новости в том, что для полного излечения от катаракты хватит небольшой операции. После такой операции человек будет видеть даже лучше, чем до появления болезни.

Как проходит операция?

Как не потерять зрение и вовремя избавиться от катаракты?

Шаг 1. Хирург делает микроразрез не шире 3 мм и ультразвуком удаляет помутневший хрусталик. Ультразвук его дробит, мелкие фрагменты смешиваются со специальным раствором, превращаются в эмульсию и выводятся из глаза.

Шаг 2. На место удаленного хрусталика ставится гибкий имплантат.

Забегая вперед, ответим на резонно возникающий вопрос – это не больно. Операция проходит под местной анестезией, может возникнуть ощущение дискомфорта. Длится она около 20 минут.

Примерно через 4 недели после операции разрез полностью заживает и не будет виден даже под микроскопом.

Как скоро после операции вернется зрение?

Очень скоро – уже на следующий день вам снимут повязку, и вы сможете видеть окружающий мир во всей красе. Примерно через месяц зрение полностью стабилизируется.

Будут ли нужны очки после операции?

Сила линз рассчитывается до операции индивидуально для каждого отдельного случая таким образом, чтобы сформировать четкое зрение вдали. Другими словами, предметы вдали будут четкими, но вот для чтения понадобятся очки.

Даже если у вас были очки до операции, после нее они вам уже не подойдут.

Однако, если использовать особый мультифокальный искусственный хрусталик можно обойтись и без очков вообще. Он работает одинаково хорошо на дальних и близких расстояниях.

Что можно делать после операции, а от чего стоит воздержаться?

Полное восстановление длится около 4-х недель, по истечении которых вы можете вести привычный образ жизни без каких-либо ограничений. Но до этого момента все же придется придерживаться рекомендаций своего офтальмолога.

Можно ли сделать операцию для устранения катаракты, если есть еще и астигматизм?

Для тех читателей, кто не сталкивался с астигматизмом, сразу проясним, что это такое. Астигматизм – нарушение формы хрусталика и роговицы, из-за чего нарушается преломление лучей света, и человек получает размытую картинку.

Вернемся к вопросу – есть решение и для одновременного лечения двух этих заболеваний. Во время операции после удаления помутневшего хрусталика имплантируется специальная торическая линза, способная исправить астигматизм.

Все, что вы хотели знать о катаракте

Надолго ли хватит нового хрусталика?

Срок годности таких линз не ограничен, они обладают высшей степенью совместимости с тканями глаза и не вызывают аллергий и воспалений.

Какие анализы нужно сдать перед операцией?

Список обязательных анализов и визитов к специалистам не такой уж и большой, но все же некоторый перечень имеется:

  • клинический анализ крови;
  • клинический анализ мочи;
  • биохимический анализ крови (Глюкоза, АЛТ, АСТ, общ. билирубин, мочевина, креатинин);
  • анализ крови на реакцию Вассермана или микрореакцию;
  • анализ крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ);
  • анализ крови на маркеры гепатита В и С;
  • электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой;
  • заключение терапевта с развернутым диагнозом об отсутствии противопоказаний к операции;
  • в случае, если Вы состоите на диспансерном учете эндокринолога (при сахарном диабете), кардиолога (в т. ч. после инфаркта), ревматолога или других узких специалистов – заключения этих специалистов об отсутствии противопоказаний к наркозу и операции в специализированной офтальмологической клинике, с рекомендациями по лечению и указанием доз препаратов или схемы;
  • флюорография грудной клетки (ФОГ) (действительна 1 год).

Сколько это стоит?

Стоимость операции варьируется в зависимости от степени заболевания хрусталика и от вида имплантируемого хрусталика. Наиболее подходящий имплантат подбирает врач индивидуально для каждого конкретного случая.

Стоимость подобной операции стартует от 40 тысяч рублей. Но если вас интересуют конкретные цифры, вы можете ознакомиться с ними на нашем сайте в прайс-листе.


Будьте здоровы с «Клубом хорошего зрения»!

Катаракта или помутнение хрусталика. Что это такое и как с этим бороться?
На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок