Какие контактные линзы бывают?

классификация контактных линзклассификация контактных линз

Большая часть контактных линз предназначена для корректирования остроты зрения. Они имеют контакт с глазным яблоком и поэтому должны выбираться особенно внимательно.

При этом учитываются такие параметры, как материал, из которых изготовлены линзы, назначение, особенности использования и так далее.

Классификация контактных линз

По основному назначению

  • корректирующие линзы;
  • декоративные линзы.

Исходя из дизайна

  • сферические, предназначенные для коррекции дальнозоркости и близорукости;
  • торические используются при астигматизме;
  • мультифокальные, назначаемые при пресбиопии.

В зависимости от используемого материала

  • мягкие линзы;
  • жесткие линзы.

Первые — мягкие и комфортные за счет того, что основным компонентом в них является вода.

Последние все реже назначаются офтальмологами. Жесткие линзы могут применяться для коррекции астигматизма, а также в ортокератологии.

Что касается материала, то сегодня производителями используется гидрогель и силикон-гидрогель.

Силикон-гидрогелевые отличаются большей высокой жесткостью, но при этом они обладают высокой кислородопроницаемостью.

При выборе материала особенно важным показателем является способность пропускать кислород.

Для дневных линз этот коэффициент равняется 24-26 единицам. Современные модели, изготовленные из силикон-гидрогеля, считаются наиболее комфортными. Их коэффициент находится в пределах 100-135 единиц.

Линзы с повышенным влагосодержанием отличаются более высоким уровнем комфорта. К ним легко привыкать и они не доставляют дискомфорта во время ношения.

Минусами является то, что в процессе использования линзы достаточно быстро обезвоживаются, что приводит к снижению остроты зрения. Кроме того, они обладают меньшей долговечностью.

По цвету

  • цветные линзы (например, Freshlook Colors)
  • прозрачные линзы.

В зависимости от срока ношения

  • однодневные;
  • двухнедельные;
  • на месяц.

Первый вариант является самым лучшим за счет простоты ухода за ними. Кроме того, это идеальный вариант для тех, кто чередует ношение линз и очков.

Двухнедельные и линзы для ношения в течение месяца используются теми, кто комфортно чувствует себя в линзах и не привык менять их на очки. В то же время следует учитывать, что чем больше срок непрерывного ношения линз, тем выше вероятность попадания инфекции за счет снижения содержания влаги.

По срокам ношения линзы могут быть дневные и постоянные. Идеальным вариантом являются первые, так как постоянное наличие линз на глазном яблоке негативно сказывается на увлажнении. Кроме того возрастает риск инфицирования.

Специалисты рекомендуют использовать дневные линзы и обязательно снимать их на ночь для того, чтобы глаза отдыхали. Для того чтобы правильно сделать выбор следует учитывать все особенности потребности.

Именно поэтому назначать те или иные линзы должен офтальмолог после тщательного обследования и проверки зрения.

особенности выбора линзВыбор в пользу однодневных линз или линз плановой замены зависит от образа жизни

Особенности выбора линз

В первую очередь, следует рассмотреть как используются линзы, предназначенные для ношения в течении месяца. Они прочные и не скапливают на своей поверхности белковые элементы.

Для того чтобы правильно подобрать их, следует учесть показатель кислородной проницаемости. Использовать такие линзы следует аккуратно, так как существует вероятность повреждения роговицы.

Однодневные линзы являются одноразовыми. Они продаются в упаковке по 30-180 линз. Главными преимуществами таких модели является отсутствие риска травмирования роговицы, они не требуют никакого ухода и не вызывают осложнений. Они особенно выгодны в тех случаях, если линзы используются не каждый день.

Линзы плановой замены можно носить от 7 до 30 дней. Они отличаются более высокой кислородной проницаемостью, низким риском инфицирования, высокой влагопроницаемостью.

В то же время, независимо от характеристик линз, продолжительность безопасного ношения напрямую зависит от правильности ухода за ними. Нельзя носить линзы больше указанного срока и тем более применять их после его истечения.

Кроме того, невозможно самостоятельно подобрать линзы, даже если вы знаете остроту своего зрения. Именно поэтому, прежде чем платить за очередную упаковку линз, рекомендуется показаться офтальмологу и с его помощью определить состояние глаз, а также исключить возможные противопоказания. Только с учетом всего этого специалист выпишет рецепт на линзы, которые точно не вызовут дискомфорта во время использования.

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок