Мультифокальные линзы: снять очки раз и навсегда

С годами даже самое хорошее зрение начинает меняться. После 40 лет острота зрения вблизи и вдали снижается, хрусталик становится все менее эластичным и теряет способность изменять свою форму (что и обеспечивает способность фокусировать взгляд на предметах на разном расстоянии).

Сегодня нас ждет небольшой экскурс в мир достижений современной медицины. Возможно ли одной операцией исправить сразу и дальнозоркость, и близорукость?

Если кратко, то да! Подробнее расскажем в нашей новой статье.

Мультифокальные ИОЛ.jpg

С возрастом наступает момент, когда люди, никогда не пользовавшиеся очками, начинают чувствовать дискомфорт без них. Случается и такое, что люди с дальнозоркостью вдруг начинают нуждаться в очках для близорукости и наоборот. Получается, чтобы обеспечить хорошее зрение на любом расстоянии, нужны уже несколько пар очков. Согласитесь, решение не самое удобное. Но и другой вариант.

Мультифокальные ИОЛ2.jpg

Существуют линзы, которые способны улучшить зрение одновременно на ближних и дальних расстояниях. Они называются мультифокальные интраокулярные линзы. Это не контактные линзы и не линзы в очках, а искусственные хрусталики — они будут находиться сразу в глазах, что позволит навсегда забыть о проблемах со зрением.

Преимущества мультифокальных интраокулярных линз:

  • Такие линзы уменьшают или полностью устраняют необходимость в ношении очков.
  • Они позволяют фокусировать взгляд и вдали, и вблизи без очков и контактных линз.
  • Линза по строению максимально приближена к хрусталику человека — так же подвижна и эластична, что позволяет имитировать естественную способность глаза к фокусировке.

Как проходит операция?

Чтобы установить такие линзы, потребуется операция. Но не стоит пугаться — эта процедура совсем не страшная и абсолютно безболезненная. Она представляет собой имплантацию в глаз искусственного хрусталика — интраокулярной линзы.

Происходит всё так:

  1. С помощью новейшей медицинской технологии хирург превращает естественный хрусталик пациента в эмульсию и выводит его.
  2. На его место в сложенном состоянии вводится линза.
  3. Затем она самостоятельно расправляется и фиксируется.
  4. Готово! «Прозрение» наступает сразу.

Вся процедура происходит под местной анестезией в течение 15-20 минут и не требует наложения швов. После окончания операции нет необходимости оставаться в стационаре — можно сразу же отправляться домой.

Хотите узнать, подойдут ли вам интраокулярные линзы? Найти лучшее решение для хорошего зрения в вашем конкретном случае поможет опытный врач-офтальмолог. Записаться на консультацию вы можете на нашем сайте.

Желаем здоровья и отличного зрения!

На номер был отправлен код подтверждения
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
×
Заказать звонок